Конференция “Качество воздуха в Бишкеке и пути решения проблемы” в рамках Дней зеленой экономики в КР – 2021

***** СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ КОНФЕРЕНЦИИ *****

 

Конференция Тянь-Шанского аналитического центра (ТАЦ) АУЦА, Альянса вузов КР за зеленую экономику и устойчивое развитие (АВЗУР), Центра изучения окружающей среды и развития (ЦОР) АУЦА при поддержке кыргызско-германско-швейцарской программы GIZ «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в КР» в рамках Дней зеленой экономики в КР – 2021

 

20 октября 2021 года, 14:00 – 18:00,

Orion Hotel Bishkek, зал «Ак-Сай» (бульвар Эркиндик, 21)

 

Приглашаем представителей госорганов, университетов, сотрудников исследовательских центров, международных организаций, индивидуальных исследователей, СМИ, а также всех интересующихся принять участие в конференции, посвященной проблеме загрязнения воздуха в Бишкеке и путям ее решения.

 

В программе мероприятия – презентации результатов исследований 4-х вузов страны (АУЦА, Академии ОБСЕ, УЦА, КРСУ) с возможностью задавать вопросы и принять участие в открытых дискуссиях:

 

  • Влияние климатических условий на уровень загрязнения воздуха в Бишкеке/ источники загрязнения воздуха зимой / экономические издержки загрязнения воздуха – АУЦА
  • Влияние изменения климата и COVID-19 на качество воздуха в Бишкеке – УЦА
  • Опыт Монголии вборьбе с загрязнением воздуха – КРСУ
  • Рекомендации по внедрению принципов «зеленых» городов в кварталах городской застройки – КГУСТА

 

Как только в Кыргызстан пришли первые октябрьские холода и осадки (дождь, снег), в Бишкеке снова зафиксировали высокий уровень загрязнения воздуха. На платформе AirVisual сразу высветились «красные» значения, т.е. опасный, вредный для здоровья уровень загрязнения атмосферы (хотя даже при среднем «желтом» уровне загрязнения отмечается, что «концентрация PM2.5 в воздухе в Бишкек в 2 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха»).

 

Уже при «желтом» уровне загрязнения портал дает рекомендации держать окна закрытыми и уменьшить нагрузки на улице, при красном уровне загрязнения и вовсе избегать занятий спортом на улице и носить маски.

 

Исследовательская команда из сотрудников нескольких исследовательских центров Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) и Академии ОБСЕ озадачилась этим явлением и решила выявить взаимосвязь между температурными инверсиями и случаями высокого уровня загрязнения воздуха в столице. Исследование провели летом этого года, собрав и проанализировав открытые данные по качеству воздуха в Бишкеке из различных источников за последние 3 года (с 2019 г. по 2021 г.).

 

Среди других вопросов исследования – основные источники загрязнения воздуха зимой (несмотря на множество дискуссий, мнения экспертов по этому вопросу разнятся, и до сих пор нет четкого понимания). А также взгляд на смог в Бишкеке с экономической точки зрения: с точки зрения потери здоровья, трудоспособности и сокращения продолжительности жизни населения страны в результате загрязнения воздуха и болезней в связи с этим, а значит, экономических потерь государства.

 

Исследование Университета Центральной Азии (УЦА) было проведено совместно с Кыргызгидрометом и МЧС КР и оценивает, как продолжающееся изменение климата, а также локдаун во время COVID-19 отразились на качестве воздуха в столице.

 

Исследования Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) направлены на изучение успешного опыта других стран в борьбе с загрязнением воздуха и на «зеленые» способы решения ситуации, как улучшить качество воздуха в Бишкеке и других городах Кыргызстана.

 

 

Мероприятие будет проходить в оффлайн-формате. Для участия в нем необходимо зарегистрироваться до 19 октября по ссылке: https://clck.ru/YBMq5

 

В целях сохранения здоровья, вашего и других участников, просим всех взять с собой маску! (Санитайзерами и др. необходимыми санитарно-профилактическими мерами отель и конференц-зал обеспечены.)

 

По всем вопросам обращайтесь в секретариат АВЗУР: 0 555 11 55 40, Маргарита Лазуткина, PR-специалист (звонить и Whats`App)

 

* * * * *

АВЗУР — это альянс вузов Кыргызской Республики, занимающихся научно-образовательной деятельностью в области зеленой экономики и устойчивого развития. Образован в июне 2019 г.  

Цели и задачи АВЗУР:

— реализация образовательных программ, разработка учебно-методических материалов, организация и проведение учебных и общественных мероприятий (конференций, семинаров, круглых столов, открытых лекций) по теме зеленой экономики и устойчивого развития в КР;

— усиление аналитической и исследовательской работы университетов и исследовательских центров по изучению вопросов зеленой экономики и устойчивого развития в КР;

— повышение эффективности совместной деятельности и обмен опытом в сфере научно-исследовательских работ между вузами и исследовательскими организациями, изучающими вопросы зеленой экономики и устойчивого развития;

— укрепление сотрудничества университетов КР с государственными органами и лицами, ответственными за принятие и реализацию политики в стране для принятия качественных, научно обоснованных решений в области зеленой экономики и устойчивого развития.

Участники альянса (список постоянно пополняется): АГУПКР, АУЦА, КЭУ, Военная академия, КГУСТА, КНАУ, КРСУ, МУК, УЦА, Юридическая Академия, Международный университет Алатоо, Кувейтский университет, Ошский государственный университет.

Координацией действий АВЗУР занимается секретариат АВЗУР. С 2019 года функции секретариата АВЗУР исполняет Центр окружающей среды и развития (ЦОР) АУЦА.

www.avzur.kg

avzur.kg@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *