Youth Green Idea Competition

How green is your dream?

Submit your creative ideas on how to promote ‘green economy’ and find innovative ways to reach sustainable development.

Kyrgyzstan youth aged 16 to 30 are invited to enter the AVZUR’s green competition to get funding for their projects. The competition is part of a larger project supported by UNITAR.

The full information is provided below in Russian. For more information, contact avzur.kg@gmail.com

Альянс вузов КР за зеленую экономику и устойчивое развитие (АВЗУР)  при поддержке ЮНИТАР объявляет конкурс среди молодежи на создание проектов, которые освещают и популяризируют вопросы зеленой экономики в Кыргызстане.

Цель конкурса – рассказать понятно, интересно и популярно о зеленой экономике в Кыргызстане в формате «молодежь – для молодежи».

Что такое «зеленая экономика»? Почему сейчас все в мире страны говорят об этом, почему это так важно? Что уже делается в нашей стране, чтобы развивалась зеленая экономика? Что может сделать каждый в повседневной жизни, чтобы наша экономика стала более устойчивой и «зеленой»? Давайте поможем Кыргызстану – и расскажем окружающим о зеленой экономике! Сейчас – время green economy. Присоединяйтесь и вы – #поколение_Greenegy, которое думает об экологии, осознанности и устойчивости!

Срок реализации проектов (разработка, запуск, реализация, первые результаты) – октябрь 2020 г. – март 2021 г. 

Возраст участников конкурса – от 16 до 30 лет. 

К участию в конкурсе приглашаются школьники, студенты, магистранты, молодые ученые и исследователи, причем необязательно только экономических направлений. Число участников в команде не ограничено. Участники одной команды могут быть разного возраста, разной квалификации и из разных департаментов/факультетов.

Требования к молодежным проектам:

 

  • Создание интересного, нового для Кыргызстана проекта;
  • Подготовка краткого описания проекта (не более 3-х страниц формата А4): цели, задачи, на какую аудиторию рассчитан, идея и название проекта, этапы его реализации и планируемые мероприятия, результаты проекта.
  • Подготовка краткого бюджета проекта (на 1 страницу формата А4) из расчета на 6 мес., включая транспортные, типографские и пр. расходы команды. (В зависимости от масштабности проекта это может быть сумма от 200 долл. и выше. Однако бюджет проекта не должен превышать 1000 долл. США, это максимальная сумма.) 
  • Обязательное условия проекта – создание своего медиапродукта: страницы в соцсетях (Instagram, Tik Tok, Telegram, Facebook, Twitter и др);  либо YouTube-канала или авторского влога; или видеороликов, аудиоподкастов; анимации; или блога, текстового контента (статьи, интервью, data-материалы), чтобы рассказать о своем проекте как можно бОльшему количеству людей. 
  • Устойчивость проекта – подумайте и кратко опишите, каким образом ваш проект будет существовать по истечении 6 месяцев. Сможете ли вы в дальнейшем развивать его своими силами? Получать небольшой доход с проекта в будущем?
  • У проекта должны быть измеримые результаты – в течение 6 месяцев вы будете предоставлять нам отчеты о первых результатах вашего проекта. Подумайте, какими они будут? Создание страниц в соцсетях / блога/ YouTube-канала; количество подписчиков и постов в соцсетях; количество созданных и размещенных видео/ подкастов/статей и пр.; лайки, комментарии и перепосты; фотографии с мероприятий и т.д.

 

 

Требования к заявке:

  • Название школы / колледжа / вуза, от которых вы подаете заявку;
  • Краткие резюме членов команды (ФИО, возраст, место учебы, интересы, какую работу будете выполнять в проекте). Руководитель команды предоставляет также свои контакты для связи.
  • Краткое описание проекта (см. выше – в Требованиях к проектам);
  • Краткий бюджет проекта  (см. выше – в Требованиях к проектам).

 

Критерии оценки заявок:

  • новизна идеи проекта;
  • креативность и доступность в подаче информации;
  • устойчивость проекта; 
  • соблюдение всех требований при описании проекта и подаче заявки.

 

 

  • 5 команд, предоставивших 5 лучших идей/проектов, получат стипендии на реализацию своего проекта – от 500 до 1000 долларов.

 

  • Заявку на участие необходимо прислать до 1 ноября 2020 г. на email: avzur.kg@gmail.com.
  • По всем вопросам обращайтесь по тел.: 0 555 11 55 40 (Маргарита, координатор)